Цвет глаз зависит от пигмента радужной оболочки, который называется «меланин». Количество меланина определяет цвет глаз. Большое количество этого пигмента создает темные глаза (черные, карие и светло-карие), а меньшее количество формирует светлые (зеленые или голубые).

Красный цвет глаз встречается только у альбиносов. Он связан с отсутствием в радужной оболочке меланина, поэтому определяется кровью в сосудах радужной оболочки.

Количество меланина определяется наследственностью. В мире значительно больше темноглазых людей, чем людей со светлыми глазами, и причина этого кроется в генетическом доминировании признаков, связанных с большим  количеством меланина. Поэтому, если в семье у одного родителя темные глаза, а у другого — светлые, их дети, скорее всего, будут иметь темные глаза.

Цвет глаз может меняться в течение жизни. Иногда вскоре после рождения цвет глаз меняется со светлого на тёмный — это иногда встречается у европеоидов, и связано с накоплением меланина в радужной оболочке. У пожилых людей глаза иногда бледнеют, что связано с определённой потерей прозрачности мезодермального слоя. Кроме того цвет глаз может изменяться и в связи с некоторыми болезнями.

Читайте также

Разное 50-летнюю мать часто принимают за подружку её сыновей
Разное 10 простых снимков, в которых скрыто больше страшных тайн, чем кажется на первый взгляд
Разное Фото дня 26.01.2012
Разное Парень из Бразилии доказал, что самый простой чехол для телефона может спасти вам жизнь

Лучшие статьи

Чтобы оставить комментарий

Авторизуйтесь через любую из соц. сетей
 

Новое

Показать ещё