
Капли красного вина или кетчупа заставляют большинство людей мысленно распрощаться с одеждой или обувью. Но новое супергидрофобное покрытие в корне изменит эту ситуацию.
Недавно разработчик данного продукта — компания “Росс Нанотехнологии” (Ross Nanotechnology) — лицензировала его для фирмы “Руст-Олеум” (Rust-Oleum), являющейся производителем лакокрасочных изделий.
Представители “Руст-Олеум” не стали терять времени даром, и уже начали продажи чудо-спрея, установив на него цену в размере 19,97 долларов.
Набор NeverWet содержит два баллончика — базу и верхний слой, которые способны покрыть площадь размером от 10 до 15 квадратных метров, обеспечив водоотталкивающие свойства любым поверхностям, включая металл, дерево, ткани и пластик.
Процесс нанесения покрытия на предмет предельно прост: сначала наносится базовое покрытие, высыхающее через 30 минут, а затем верхний или финальный слой, схватывающийся за аналогичное время.
После данной процедуры одежде, обуви или изделиям из картона жидкости больше не страшны.
Например, можно спокойно загрузить в багажник коробку со льдом, в которой находится пиво, и не бояться, что по прибытии на место назначения под ней образуется лужа — супергидрофобное покрытие надежно защитит картон от влаги.
К сожалению, производитель не рекомендует использовать NeverWet на прозрачных поверхностях, таких как стекло, поскольку после высыхания он придает им матовость. А это значит, что новинку нельзя применить для защиты электроники.
Тем не менее, исследователь, демонстрирующий свойства покрытия, показал как можно сделать водонепроницаемый iPhone.
Экран пленочкой заклеили, покрыли, убрали пленочку — и никакой матовости))
Блин, хочуууу такую вещь!!!! Ну спрей этот)
Medved, школьничек ты мой, сенсору далеко не пофиг на воду.
Блин… Вот тормозаааа!!! Стекло воду не пропускает!!!! А всё остальное покроется спрейем… Деградация нации на лицо…Школота недочитанная
а нафига тебе этот спрей если ты пленку наклеил?)) чем пленка-то не устраивает?))
Да нет, он сказал что лучше сначала наклеить пленку а потом распылить покрытие для того чтобы на экране не осталось суперпокрытие
ОН имел ввиду,что экран будет чистым, а телефон будет защищен
Так он же и говорит, что наклеить пленочку, чтоб не попало покрытие на экран. А пленку потом выкинут
Бывают же…
Ты просто гениален а фигня что ты просто покроешь пленочку этим спреем и потом выкинешь пленку
А что насчет продаж в России ? оооочееньь пригодился бы=)
Мне кедики чур..)
Вы вообще читать умеете? Там все написано!
В России она наверное будет очень дорогая и не скоро
ГДЕ КУПИТЬ????
это великолепно, но если наносить на одежду, не вредно ли это для тела ?
Ну если там написано что и для одежды, наверно можно.Плюс там проверки проходят перед тем как в продажу пустить
Мне вот еще интересно, если нанести ее на обувь, то не будет ли это как пакет одеть. Тобишь не будет ли преть?
можно через интернет заказать)