Засохшая лава образовала на поверхности Марса фигуру, напоминающую своими очертаниями глаз и хобот слона. Фотография, запечатлевшая этот необычный объект, была сделана зондом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и опубликована университетом штата Аризона (University of Arizona), США. «Это хороший пример так называемой зрительной иллюзии, когда человек видит вещи (например, животных), которых на изображении на самом деле нет», — пояснил представитель университета, космический геолог Альфред МакЭвен (McEwen).

Фотография «слона» была сделана на равнине Элизий (Elysium Planitia), на которой находятся самые молодые марсианские образования из лавы. Пока не установлено, как быстро лава формировала поверхность Марса. В случаи Земли формирование поверхности заняло несколько десятилетий, но есть свидетельства в пользу того, что на Марсе этот процесс шел гораздо быстрее. 

Изображение слона не единственное, которое было обнаружено на Марсе. Так в 1976 году станция Викинг-1 сделала снимок «Лица Марса» – образования, которое напоминало каменное изваяние человека, являющегося остатком массива в регионе Кидония на Марсе. 

Источник

Смотрите также:

Читайте также

Города и страны В вершину горы на Гавайях молния ударила практически из космоса
Космос Женщина из Канады показала фото кровати, после того как проснулась рядом с метеоритом, который лежал на соседней подушке
Космос Семейное фото астронавта Аполлон-16 пролежало на Луне 40 лет
Еда Тюбики с едой для советских космонавтов

Лучшие статьи

Чтобы оставить комментарий

Авторизуйтесь через любую из соц. сетей
 

Новое

Показать ещё