Фрукты и овощи сегодня содержат витаминов и минералов меньше, чем 50 лет назад. Особенно сильно в них уменьшилось количество железа, кальция и витамина С.

Об этом сообщает шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на результаты исследований Техасского университета в Остине. Воспользовавшись базой данных Департамента сельского хозяйства США, ученые проанализировали изменение состава 43 видов обычных фруктов и овощей с 1950 по 1999 годы.

В результате выяснилось, что за этот период содержание в них витамина С уменьшилось на 15%, фосфора — на 9, железа — на 15, кальция — на 16, протеина — на 6, витамина А — на 18. Это означает, что сегодня желающему обогатить свой организм витаминами нужно съесть четыре морковки вместо одной.
Сами ученые пока не делают каких-либо выводов. Главным объяснением наблюдаемому явлению может быть то, что селекционеры при выведении новых сортов в основном обращают внимание на увеличение объемов получаемой продукции, а не на содержание в них полезных веществ.
Шведские специалисты по вопросам питания пока не занимались изучением этой проблемы. «Наверное, это звучит странно, но нам не так хорошо известно, какое количество питательных веществ находится в нашей пище, — сказала ответственная за базу данных Управления пищевых продуктов Ирэн Маттиссон. — Такие анализы стоят дорого, а выделяемые средства идут на другие исследования».

Источник

Читайте также

Еда Появилась жевательная резинка, которая не прилипает
Еда Полезные свойства фисташек
Еда 10 уловок, которые используют маркетологи, чтобы привлечь покупателей
Еда Всё самое интересное о Макдоналдсе

Лучшие статьи

Чтобы оставить комментарий

Авторизуйтесь через любую из соц. сетей
 

Новое

Показать ещё