Банкоматы такие же грязные, как общественные туалеты, считают исследователи из Великобритании, изучающие безопасность различных мест и предметов.

Они обнаружили на поверхностях банкоматов болезнетворные бактерии, способные вызвать даже серьезные кишечные расстройства.

Эксперты взяли мазки с клавиш банкоматов, установленных в центрах нескольких городов Англии. Затем они взяли аналогичные мазки из общественных туалетов в тех же городах и сравнили найденные бактерии под микроскопом.

В обоих образцах обнаружились бактерии псевдомонады и палочки, которые вызывают сильные кишечные расстройства.

«Мы очень удивились, — говорит автор исследования, микробиолог Ричард Гастингс, — поскольку банкоматы оказались загрязнены так же, как и общественные туалеты».

Ведь до сих пор в своеобразном рейтинге самых грязных мест общественные туалеты значились на первом месте, а банкоматы – только на десятом.

Поэтому ученые напоминают, что не стоит доверять внешней чистоте аппаратов, используемых в общественных местах: таксофонов, банкоматов и автоматов по продаже билетов и еды. Необходимо мыть руки после каждого контакта с подобными предметами – так же, как и после посещения туалета.

Источник

Читайте также

Другое Нас тысячи и тысячи, нас больше чем орда!
Другое Началась операция по подъему круизного судна Costa Concordia
Другое Какой японец сумел пережить две атомные бомбардировки подряд?
Другое Попробуйте угадать, что написано на картинке?

Лучшие статьи

Чтобы оставить комментарий

Авторизуйтесь через любую из соц. сетей
 

Новое

Показать ещё