Грузинский монах Максим Кавтарадзе уже четверть века живет на сорокаметровом известняковом монолите в Имеретии.

На границе неба и земли был построен монастырский комплекс Кацхис Свети, что в переводе с грузинского означает Столп Кацхи. В свою очередь слово “Кацхи” в переводе со сванского означает – вершина.

Символично считается, что монастырь представляет собой место соединения неба и земли.

Кацхийский Столп еще с дохристианских времен почитался местными жителями как место, где человек может приблизиться к богу. Церковь на вершине горного образования была построена между VI и VIII столетиями.

По мнению археологов и историков, это место издавна использовалось для отправления языческих культов божеству плодородия (видимо, в силу явно фаллической формы), а позже на вершине столпа Кацхи была построена небольшая церковь последователями известного грузинского православного священника Симеона Столпника.

Наверняка создатель нынешней церкви на вершине Кацхийского столпа, отец Максим Кавтарадзе, при создании своей необычной обители вдохновлялся примерами греческой Метеоры и житием Симеона Столпника, который прожил на столпе 25 лет.

Чтобы спуститься со Столпа Кацхи, ему требуется 20 минут, а чтобы подняться по крутой лестнице — еще больше.

Источник

Теги:#Грузия#КацхийскийСтолп

Читайте также

Города и страны Голливудские актрисы без макияжа
Города и страны Испанские помидорные бои и в мясной подливе - в Великобритании
Города и страны Актрисы, сыгравшие мужские роли
Города и страны Американская семья обнаружила тайный бункер

Лучшие статьи

Чтобы оставить комментарий

Авторизуйтесь через любую из соц. сетей
 

Новое

Показать ещё