Одной из особенностей человеческого мышления является наличие эпизодической памяти. Мы можем возвращаться в своих мыслях в прошлое, анализировать отдельные эпизоды, что помогает нам учитывать прошлый опыт в нашей сегодняшней жизни.

Раньше утверждалось, что животные не имеют эпизодической памяти. Они способны приспосабливаться, учиться, адаптироваться, но не могут возвращаться в своей памяти к прошлым событиям.

Однако ряд исследователей Университета Генриха Гейне обнаружили, по их мнению, присутствие эпизодической памяти у некоторых видов животных. Так один человек показывал шимпанзе банан, но не давал до него дотянуться. В итоге он его прятал и уходил. Потом к клетке подходил другой человек, не знавший, где находится фрукт. Шимпанзе показывал ему жестами местонахождение банана. Это свидетельствует о то, что обезьяна не только помнила, где первый человек спрятал банан, но и смогла объяснить это другому человеку.

Отличную память демонстрируют голубые кустарниковые сойки. Они прячут еду в разных местах и потом с легкостью ее находят. Также они сначала съедают скоропортящуюся пищу, что свидетельствует о том, что они помнят, куда и какую пищу прячут.

Источник

Читайте также

Природа 19 фактов, которые звучат как ложь, но это правда
Природа Живой ковер из летучих мышей
Природа Хамелеон размером с ноготь
Города и страны В Нидерландах рыбаки поймали дельфина с редкой мутацией: две головы и одно тело

Лучшие статьи

Чтобы оставить комментарий

Авторизуйтесь через любую из соц. сетей
 

Новое

Показать ещё