Китайские химики изобрели бумагу, на которой можно печатать водой, а не чернилами. Благодаря новой технологии бумагу можно использовать многократно.

По статистике, примерно 40 процентов распечатанных на принтере документов после одного прочтения отправляется в мусорное ведро. Ученые из Цзилиньского университета придумали способ, как избавиться от этой ненужной расточительности и сделать печать дешевле в 17 раз.

0Секрет их технологии заключен не в принтере, а в «чудо-бумаге», которую они создали. Точнее в разработанном особом покрытии для бумаги. Оно активирует молекулы красителя при соприкосновении с водой. В ходе эксперимента ученые заправляли картридж самого обычного струйного принтера не чернилами, как это обычно делается, а простой водой из водопровода.

Читайте также

Изобретения Лучшие фотографии, сделанные при помощи GoPro
Изобретения «Хочу в телевизор»: подборка видео-гаджетов
Изобретения Программирование бионических рук с iPhone
Города и страны Австралийский шепард вместе с хозяйкой постигает тайны йоги

Лучшие статьи

Чтобы оставить комментарий

Авторизуйтесь через любую из соц. сетей
 

Новое

Показать ещё