Пасхальный кулич и пасха — разные понятия. Но и то, и другое являются непременными атрибутами в праздник Пасхи и освящаются в церкви.

В чем же отличия?

Кулич — это сладкое дрожжевое изделие различной степени сдобности и различное по величине и форме, но всегда высокое. У католиков, кроме дрожжевых куличей, готовили и песочные, так называемые «бабы». Делается в форме цилиндра из теста, часто с изюмом, сверху украшается сахарной пудрой или глазурью.

Пасха — особое блюдо из творога. Оригинальная форма пасхи — усечённая пирамида, символизирующая Гроб Господень.

С небольшим уточнением: кулич (в смысле хлеб) и пасха (в смысле творожный десерт) — это в русском языке. А в Украине кулич — это пасха, а творожный кекс — это сирна пасха. Слова кулич в украинском языке просто нет. Кроме того, творожная пасха — блюдо, требующее много времени и сил, поэтому куличи иногда принято просто называть пасхами.

Источник

Смотрите также:

Читайте также

Еда Родители кормили свою дочь наггетсами целых 11 лет и на это есть причина - это болезнь
Еда 42-летняя женщина с Тайваня выглядит, как подросток
Еда 10 вещей, которые мы каждый день делаем неправильно
Другое Чистим апельсин за 40 секунд

Лучшие статьи

Чтобы оставить комментарий

Авторизуйтесь через любую из соц. сетей
 

Новое

Показать ещё