Американский художник Тайри Калахан (Tyree Callahan), проживающий в Вашингтоне, дал новую жизнь печатной машинке Underwood Standard 1937 года, сделав из нее инструмент для написания картин.
Мистер Калахан заменил алфавитную раскладку клавиш на цветовую и нанес на оттиски букв соответствующие цветам клавиш чернила, в результате чего на свет появился необычный инструмент для рисования, получивший название «хроматическая печатная машинка» (Chromatic Typewriter). И теперь, вместо того, чтобы рисовать картины кистью, он печатает их при помощи своей уникально, во всех смыслах этого слова, печатной машинки.
Сам Калахан признается, что «хроматическая печатной машинка» не дает художнику той свободы действий, что карандаш или кисть, однако сможет стать неплохим подспорьем для начинающего творца, познающего искусство сочетания и компоновки цветовых гамм.
Картины не пестрят деталями, но все же выглядят довольно-таки миленько и непременно придутся по вкусу непритязательной публике нашего времени.
Возможно, Вы посчитаете изобретение Калахан до безобразия тупым, однако именно благодаря ему он заявил всему миру о своем существовании и уже продал 12 напечатанных картин.
Все равно молодец, кому-нибудь да пригодится
Довольно странно , но прикольно
У меня дома такая есть! Только с нормальными буквами. Полезная вещь!
Хм. Было б классно, если б она буквы разноцветные печатала. Веселые бы письма получались.
Ага разноцветными буквами «Ваш муж скончался»…
Ага, прикольненько.Так и начальника о прибавке можно попросить в печатной форме.Он глядь туда- а там всё разноцветное!!!
прикольная машинка)))только оттиск какой формы