
Зубайда Хасан (Zubaida Hasan) была простой девочкой из многодетной кочевой семьи в Афганистане. В 2001 году, когда ей было 9 лет, она переливала керосин, который неожиданно воспламенился и оставил на теле ребенка ужасные ожоги. У Зубайды сильно обгорела вся верхняя часть тела, и особенно голова с шеей. Местные медики были не в состоянии оказать помощь ребенку, и тогда ее отец обратился за помощью к американским военным врачам, которые на тот момент находились в Кабуле.
Благодаря помощи американцев девочку переправили в Калифорнию в клинику пластической хирургии доктора Петера Гроссмана (Peter Grossman). Здесь она пережила 12 сложных операций, которые вернули ей человеческий облик. В американском городе Калабасас девочка осталась и после операций, где она за 12 недель выучила английский язык и начала впервые в своей жизни ходить в школу. Здесь же девочка проходила реабилитацию и получала помощь психологов.
Зубайда подружилась со многими сверстниками, которых не смущали шрамы, навсегда оставшиеся на ее теле. Недавно она вернулась в родную страну. Девушка планирует продолжить образование и мечтает стать педиатром, чтобы лечить детей в Афганистане.
Жалко
жалко ее((
повезло девушке
Как так можно керосин переливать себе на голову? Да и еще поджечь самой что ли? В этих странах за непослушание такое могут сделать, книга есть Суад «Сожженная заживо» — там описывается такое. В любом случае, не верю, что сама она себе такое якобы случайно сделала.
Она красивая даже со шрамами, какая же она была бы без них…
Молодец девчушка! И удивило то, что на еешрамы не обратили внимания, ибо молодежь у нас сейчас ужасная. Не все, конечно, но большинство.