
Британская галерея современного искусства Тейт Модерн (Tate Modern) приобрела у китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя восемь миллионов фарфоровых семечек – часть его проекта “Семена подсолнечника”, сообщает Agence France-Presse. Сумма сделки не разглашается. Именно эту инсталляцию Ай Вэйвэя в 2010 году принимал британский музей в Турбинном зале, который является одной из самых престижных площадок для современных авторов. Тогда на полу Тейт Модерн были рассыпаны 100 миллионов фарфоровых семечек.
Изначально посетителям музея разрешили по ним ходить, однако из-за того, что при ходьбе поднималась сильная пыль, проект отгородили. Восемь миллионов семечек были выставлены в Тейт Модерн (семечки образовывали конус на полу) в июле 2011 года.
Проект экспонировался до марта 2012 года. В настоящий момент Ай Вэйвэй, которого подозревают в неуплате налогов и распространении порнографии, не может выезжать из Китая. За свои политические взгляды и критику действующего государственного строя Ай Вэйвэй подвергается преследованию со стороны китайских властей. В 2011-м он провел около трех месяцев в тюрьме.
По итогам прошлого года журнал Art Review назвал Ай Вэйвэя самым влиятельным человеком в мире искусства.
Семечки подсолнечника, сделанные вручную, ассоциируются с хаосом, с “культурной революцией” в КНР, которая пришлась на 1966-1976 годы. Тогда в КНР начали выпускать пропагандистские плакаты c Мао Цзэдуном, поскольку его влияние и позиции начали слабеть. Председателя коммунистической партии Китая изображали в окружении подсолнечников, при этом от самого Мао, как от солнца, исходили лучи.
Смотрите также:
Такие семечки нужно в пакетики подкладывать, ради шутки, проверка зубов на прочность.
мне одному кажется, что эти семечки сделаны не из фарфора, а просто сорт так называется???
не одному..
каким надо быть тупорылым бараном чтоб так «пошутить»
Скучные вы люди…как будто в детстве никто камешки в фантики не заворачивав и друзей не угощал))
Во-во, так однажды удачно попался камень в арахисе. Запасного зуба в пачке не доставало.
До сих пор боюсь есть все мелкое неглядя…
сразу в комплекте с запасными зубами , ага?
Мне бы таких семечек
Чем бы люди не страдали, лишь бы не воевали. Идиотизм как по мне, а не искуство.
Бля они все разные! Офигеть.
ничего себе ты шутник!)