
Двадцать четвёртого февраля самый старый марафонец в мире, индиец Фауджа Сингх, в последний раз принял участие в спортивном соревновании. В апреле этого года знаменитому атлету исполнится сто два года.
Каждый год в Гонконге проходит «Standart Chartered Hong Kong Marathon» . Именно в этом спортивном соревновании в последний раз и принял участие Фауджа Сингх. Он преодолел десятикилометровую дистанцию за 1 час 33 минуты и 28 секунд.
Пожилой спортсмен родом из Индии, но сейчас проживает в Лондоне. На его счету много мировых рекордов в возрастных категориях «90 лет и старше» и «100 лет и старше».
Среди спортсменов Фауджа Сингх известен как «торнадо в тюрбане». Старец нисколько не обижается на такое прозвище.
Впервые Фауджа Сингх принял участие в марафоне 12 лет назад. Он участвовал в эстафетах Олимпийского огня в Афинах и Лондоне.
В книгу Гиннеса старейший марафонец, к сожалению не занесён. Так как у него не сохранилось никаких официальных документов, подтверждающих дату рождения.
Хотя Фауджа Сингх больше не будет принимать участие в спортивных соревнованиях, отказываться от ежедневной пятнадцатикилометровой пробежки он пока не собирается.
Мужчина пришёл в мир спорта после смерти любимой жены и сына. Сейчас он большего всего на свете боится, что после завершения своей спортивной карьеры люди забудут о нём.
В одном из своих интервью спортсмен сказал: «Старики как дети. Им всегда хочется внимания и любви».
Молодец старик, он и молодым фору даст )
Ваще, да блин я б не за что не смогла пробежать 10 км за полтора часа!!!!
Дедуля, молодчина!!!!!
Катя,ты дрищь если не можешь
Дай Бог ему прожить еще столько же!
да.
И что бы была возможность вообще ходить в эти, как вы сказали 204 года.
Респект такому человеку! Он такой молодец!
У нас все впереди!